НБУ признался в укрывательстве спекуляций на валютном рынке

Девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в пятницу.

«Нацбанк знает банки, которые зарабатывают на спекулятивных атаках. Мы удивляемся, что некоторые финучреждения работают на короткий спекулятивный результат и не видят своего интереса в том, чтобы курсовая стабильность помогла им справиться с ситуацией с валютными кредитами.

По словам В.Литвицкого, Нацбанк отреагирует на ситуацию на рынке и поддержит гривню интервенциями, хотя и не в «пожарном» режиме:

центральный банк не планирует отклоняться от ранее утвержденного графика проведения валютных интервенций и аукционов.

«У нас есть, чем реагировать, и мы будем реагировать. Но спасение утопающих, действительно, во многом дело самих утопающих. Поэтому хотел бы призвать банки, которые увлеклись спекулятивными операциями, к тому, чтобы они не рубили сук, на котором сидят: если они не остановятся, то могут сесть на кол, с которого их уже и Нацбанк не стащит», – добавил В.Литвицкий.

Как сообщалось, ослабление курса гривни ускорилось в четверг: рыночный курс на межбанке 16 июля снизился до 7,82 грн/$1 с 7,75 грн/$1 по итогам торгов 15 июля.

С начала года курс гривни на межбанке укрепился на 2,9% – с 8,05 грн/$1.

Для поддержки гривны Нацбанк продал в июле около $700 млн (за первые восемь дней месяца – $521 млн грн): на аукционах – около $35 млн, в ходе интервенций на межбанке – $664 млн.

Руководитель группы советников главы НБУ также сообщил, что характер влияния на валютный рынок со стороны фундаментальных факторов не дает оснований для резкого повышения подвижности курса, хотя и имеет девальвационный вектор.

Определенный отток валюты есть по финансовому счету. Я не жду, что в июне-июле были резкие улучшения, хотя нельзя сказать, что влияние этого фундаментального фактора набирает какую-то беспрецедентную силу», – отметил В.Литвицкий.

Кроме того, по его словам, на валютном рынке сказывается оценка бизнеса перспектив продолжения кредитного сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

«Рынки мониторят ситуацию, и видят, какова судьба законопроектов, принятие которых является частью наших обязательств для получения позитивного решения совета директоров МВФ. Рынки это знают и дисконтируют свои ожидания до принятия решения. Я по-прежнему считаю, что оно будет положительным, но рынок может формировать и другие настроения», – пояснил он.

Литвицкий также отметил, что осенью текущего года ожидается повышение напряженности графика платежей по внешних долгам.

В то же время, по его мнению, рынок успешно справиться с этим вызовом: банки уже погашают и реструктуризируют внешнюю задолженность, тогда как ожидаемые в осенний период резервы Нацбанка позволят центральному банку поддержать межбанк.


НБУ признался в укрывательстве спекуляций на валютном рынке

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *