В Киеве мошенники придумали новый способ кражи денег из банкоматов

Мошенники придумали новый способ кражи денег в банкоматах: они начали использовать липкие накладки на окошки выдачи денег.

В милиции признают, что “имущественных” преступлений стало больше, и просят обращаться с заявлениями.

В соцсетях киевляне предупреждают друг друга о новом виде мошенничества при снятии средств с банкоматов: кроме спецнакладок на клавиатуру и картридеры злоумышленники теперь ставят и липкие “обложки” прямо на окошки выдачи денег.

“Снимал деньги в банкомате возле “Академгородка”. Все прошло, как обычно, только деньги не выдало. Мешала накладка, приклеенная на двухсторонний скотч и блокировавшая выдачу. Выглядела она очень правдоподобно, и я понял, что это дело рук мошенника, только после разговора с оператором. Хорошо, что я не отходил от банкомата: оторвал накладку и увидел свои купюры, выглядывавшие из окошка. Ровно моя сумма”, — рассказал на своей странице в ФБ киевлянин Евгений Коваль.

О таком случае сообщает и жительница столицы Ника Прокопчук, добавляя, что преступники в момент снятия наличных находятся где-то рядом и ждут, пока человек уйдет, чтобы забрать деньги, прилипшие к планке. “Я видела подозрительного типа, который стоял минут 15 возле банкомата и курил. Не снимайте деньги ночью в банкоматах! Могут и по голове дать, если увидят, что ты нашел подвох”, — пишет она.

Эксперты говорят, что этот вид мошенничества называется CashTrapping (ловушка для наличных). “Я бы посоветовал внимательно следить за всеми сообщениями на экране. Если транзакция была проведена, банкомат об этом сообщает. То же указывается и в чеке. Если банкомат пишет, что деньги выданы, а их нет — нужно оставаться на месте, никуда от устройства не отходить и звонить в банк по номерам, указанным на банкомате и на карточке клиента”, — говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

В ГУВД Киева говорят, что такие преступления квалифицируются по ст. 190 УК “Мошенничество”. “Всего с начала года зарегистрировано 5289 случаев мошенничества. Это примерно на 300 больше, чем за такой же период прошлого года”, — говорят в столичной милиции и призывают пострадавших граждан обращаться в милицию с заявлениями.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *