ГФС уточнила сроки расчетов по экспортно-импортным операциям

С 4 сентября расчеты по некоторым операциям экспорта и импорта товаров осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

ГФС напоминает, что согласно ст. 1.Закона № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции, которая экспортируется, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности – с момента подписания акта или другого документа, удостоверяющего выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности. Превышение указанного срока требует заключения центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере экономического развития.

Импортные операции резидентов, которые осуществляются на условиях отсрочки поставки, в случае, когда такая отсрочка превышает 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа или выставления векселя в пользу поставщика продукции (работ, услуг), которая импортируется, нуждаются в заключении центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере экономического развития (ст. 2 Закона № 185).

Вместе с тем, согласно изменениям, внесенным Законом № 5480-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок» в Закон № 185, Нацбанк имеет право вводить на срок до 6 месяцев другие сроки расчетов, чем те, которые определены ч. 1 ст. 1 и ст. 2 Закона № 185.

В частности, п. 1 постановления НБУ от 3 сентября 2015 года № 581 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» установлено, что расчеты по операциям экспорта и импорта товаров, предусмотренные в ст.ст. 1, 2 Закона № 185, осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Постановление вступило в силу с 4 сентября 2015 года и действует до 4 декабря 2015 года включительно.

С учетом изложенного, начиная с 4 сентября 2015 года на период до 3 месяцев расчеты по операциям экспорта и импорта товаров (работ, услуг), предусмотренные в ст. ст. 1, 2 Закона № 185, осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *