Страховщики лоббируют срыв реформы по передаче полномочий Нацкомфинуслуг Нацбанку и НКЦБФР

Национальный банк Украины связывает отсутствие поддержки в профильном финансовом парламентском комитете законопроекта №2414-а о передаче функций Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг Нацбанку и Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку нежеланием страховщиков и других ‘подопечных’ Нацкомфинуслуг попасть под более жесткое регулирование, в частности, по раскрытию структуры собственности.

‘Страховой сектор всячески не хочет, чтобы эта реформа случилась… Они не хотят попасть под Национальный банк и лоббируют, чтобы это не пошло’, – сказал первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Он отметил, что Нацбанк не был инициатором этой реформы, так как ‘у нас своей работы достаточно’.

В то же время А.Писарук подчеркнул, что в случае упразднения Нацкомфинуслуг и передачи страховщиков, кредитных союзов, ломбардов, лизинговых и факторинговых компаний под надзор НБУ, регулятор после переходного периода будет применять к ним такие же жесткие требования по раскрытию структуры собственности, как и к банкам.

Представитель Нацбанка оценил необходимый переходной период в шесть-девять месяцев после принятия закона, закрепляющего указанную реформу.

‘Мы начали работу в этом направлении. но большая часть работы еще впереди’, – сказал А.Писарук.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по финансовой и банковской деятельности 15 сентября принял решение вынести на рассмотрение парламента законопроект №2414-а, так как голоса ‘за’ и ‘против’ этого документа в комитете распределились поровну.

Согласно новым законодательным инициативам, НКЦБФР консолидирует функцию надзора над деятельностью негосударственных пенсионных фондов, фондов финансирования строительства, фондов операций с недвижимостью, эмитентов ипотечных сертификатов и доверительными обществами. Все остальные сферы надзора, в том числе над страховыми компаниями, кредитными союзами и учреждениями, бюро кредитных историй и финансовыми учреждениями, переходят НБУ. При этом часть команды Нацкомфинуслуг, как предполагается, перейдет в центробанк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *