Топ-чиновник Минюста платил сыну 400% от оклада

Апелляционный суд Донецкой области признал коррупционными действия начальника юстиции в Донецкой области, который трудоустроил сына к себе в подчиненные, премировал его на 400% и давал отпуск на 68 дней.

Об этом стало известно из постановления Апелляционного суда Донецкой области от 1 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Апелляционный суд рассмотрел жалобу чиновника – начальника Главного территориального управления юстиции в Донецкой области – на постановление Краматорского суда (от 18 августа 2015 года), который признал его правонарушителем и оштрафовал на 6,8 тыс. гривен.

Согласно информации на сайте Минюста, должность начальника юстиции в Донецкой области занимает Александр Гаркуша.

Как сообщается в материалах судебного дела, правонарушение начальника Главного теруправления юстиции в Донецкой области заключается в том, что он принял на работу своего сына, а в дальнейшем давал ему различные привилегии: материальные поощрения, денежную помощь, отпуск.

Так, в начале февраля 2015 году чиновник назначил своего сына на должность главного специалиста отдела представительства интересов органов госрегистрации. О таком кадровом решении он должен был сообщить непосредственное руководство, но не сделал этого.

Уже через месяц сын получил от отца более привлекательную должность — главного специалиста отдела по вопросам нотариата в управлении юстиции Донецкой области.

Более того, в течение февраля-июня 2015 руководитель юстиции в области издал ряд приказов, которыми предоставил своему сыну ряд преимуществ перед коллегами.

В феврале «за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей» сына было премирован в размере 400% от должностного оклада.

В апреле чиновник предоставил сыну материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной заработной платы. В то же время, за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей сын снова получил премию в размере 400% от должностного оклада и предоставил дополнительный оплачиваемый отпуск для написания дипломной работы продолжительностью 68 календарных дней (с 24 апреля по 30 июня 2015 года).

1 июля, получив информацию о начавшейся Минюстом служебную проверку по вышеуказанным нарушениями антикоррупционного законодательства, начальник теруправления освободил сына от должности по соглашению сторон.

Как уже сказано выше, постановлением Краматорского городского суда Донецкой области от 18 августа 2015 чиновник был привлечен к ответственности в виде штрафа на 6,8 тыс гривен. Апелляционная инстанция оставила его без изменений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *