СБУ разоблачило хищение 40 млн грн чиновниками Киевпастранса

Изъята документация и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также печати фиктивных структур

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия Киевпастранс. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для транспорта у ряда коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимости. Также предприятие закупало другие товары, работы и услуги по ценам значительно выше среднерыночных. Выведенные деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы и присваивали.

‘Таким образом за последние четыре года должностные лица Киевпастранса незаконно присвоили почти 40 млн гривен’, – сказано в сообщении СБУ.

Сотрудники СБУ совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождению коммерческих предприятий, месту жительства должностных лиц, задействованных в коррупционном механизме.

Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса – фиктивное предпринимательство и ч. 5 ст. 191 – присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *