Стали известны имена судей, отпустивших на свободу крупного взяточника из Киевсовета

«Первая инстанция» добилась оглашения имен судей, благодаря которым топ-чиновник Киевсовета, пойманный на вымогательстве, несколько лет подряд избегал тюрьмы.

Речь идет о бывшем главе отдела согласования проектов землеустройства Главного управления Главархитектуры Киевсовета Сергее Гарнеце. В 2009 году чиновника поймали на взятке в 16 тыс. долларов, однако он был выпущен на свободу по решению районного и апелляционного судов.

«Первая инстанция» уже описывала, как этот чиновник нашел золотую жилу, получая взятки за свои автографы на документах для оформления землеотводов. За короткий срок он сумел заработать 16 тыс. долларов, которые чиновнику заносили прямо в рабочий кабинет на Крещатике.

Решение об освобождении взяточника от тюремного заключения 15 ноября 2012 года принял Шевченковский суд Киева. А затем его законность подтвердил Апелляционный суд столицы.

Однако в открытой базе судебных документов оба решения отсутствуют. На журналистский запрос «Первой инстанции» в Апелляционном суде Киева сообщили, что направляли соответствующие документы для размещения в Единый реестр.

«В соответствии с данными автоматизированной системы документооборота суда постановление направлялось в Единый реестр», — заверил замглавы Апелляционного суда Виктор Глиняный.

Одновременно суд озвучил имена тех, кто спас чиновника от тюрьмы 15 февраля 2013 года: в коллегию апелляции тогда вошли Александр Черный, Любовь Лукьянец и Маргарита Васильева.

В свою очередь, в судебной администрации Украины не смогли пояснить причину, по которой указанные решения не вносились в базу.

Стоит отметить, что экс-чиновнику Главархитектуры Киевсовета за несколько лет суды четырежды меняли приговор, то отправляя за решетку, то освобождая от тюрьмы. На сегодняшний день взяточник находится в местах лишения свободы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *