Вкладчикам Дельта Банка вернут средства еще в 2015 году

В марте текущего года Нацбанк Украины объявил о признании Дельта банка неплатежеспособным. Генпрокуратурой страны был открыт ряд уголовных производств в отношении недобросовестных акционеров и сотрудников данного банковского учреждения.

В результате этих событий обманутые вкладчики составили электронную петицию в адрес Президента с просьбой вмешаться в эту непростую ситуацию. Известно, что в Украине электронные петиции приобретают большую популярность.

В том случае, если в течение 20-ти дней обращение набирает 25000 голосов украинских граждан, Президент обязан его рассмотреть и дать ответ. Петиция, касающаяся Дельта банка, набрала более 28000 голосов, что свидетельствует об огромном количестве заинтересованных граждан, которые оказались в непростой ситуации и рискуют потерять свои сбережения. П. Порошенко рассмотрел обращение и в своем ответе подчеркнул, что 2 октября было принято решение о ликвидации данного банковского учреждения.

Всем вкладчикам Фонд гарантирования вкладов гарантирует возврат денежных средств, если сумма не превышает 200 тысяч гривен. Такая норма предусмотрена законодательством страны, поэтому тем, кто оформлен как СПД ФОП и держал более значительные суммы, придется сложнее.

Руководитель Фонда получил распоряжение от Президента провести открытую и справедливую реализацию имущества Дельта Банка с учетом интересов его клиентов и государства, а также взять под свой личный контроль процедуру ликвидации с тем, чтобы она была проведена в соответствии с действующим законодательством Украины.

Генпрокурору страны было поручено проконтролировать расследование всех уголовных дел, которые были открыты в связи с банкротством Дельта банка. Благодаря вмешательству Президента, было принято решение, что с 8-го октября ФГВ приступит к выплате депозитов, независимо от того, когда истекает срок договора между банком и вкладчиком.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *