ВСУ подписал Декларацию о принципах независимости судебной власти

Председатели верховных судов 17 стран Центральной и Восточной Европы подписали Декларацию о принципах независимости судебной власти, разработанную год назад.

Председатель Верховного Суда Украины Ярослав Романюк принял участие в Конференции председателей верховных судов стран Центральной и Восточной Европы, которая проходила с 11 по 14 октября на острове Бриюни (Хорватия). Конференция была организована Верховным судом Республики Хорватия совместно с Министерством юстиции Республики Хорватия и Институтом «Правовая инициатива в Центральной Европе и Евразии» (CEELI – Институт, г. Прага). Участники ежегодной Конференции, основанной в Праге 2011 года, гласное внимание сосредотачивают на укреплении верховенства права во всем мире.

Председатели верховных судов из 17 стран Центральной и Восточной Европы и представители КНР на правах специального гостя обсудили принципы независимости судебной власти, пути повышения эффективности работы суда.

Особое внимание участники конференции уделили фигуре судьи. Они были единодушны в том, что процесс отбора, назначение и повышение судей должен быть прозрачным, а освобождение судьи должно происходить под контролем судебной власти.

Итогом работы конференции стало подписание Декларации о принципах независимости судебной власти , проект которой составлен на основе дискуссий и обсуждений на прошлогодней конференции в г. Тбилиси (Грузия).

Декларация гласит, что для независимости судебной власти необходимо, чтобы:

a) судебные органы решали переданные им дела на основе беспристрастной оценки фактов и своего понимания права без ненадлежащего непосредственного или опосредованного влияния любого происхождения;

b) независимость имела и судебная власть как институт, и каждый отдельный судья по делу, назначенному к рассмотрению этим судьей;

c) ни один судья не мог принимать решение по делу из-за страха, ожидания выгоды любого происхождения или из-за любого ненадлежащего влияния.

Также провозглашается, что судьи должны демонстрировать и внедрять высокие стандарты правовых знаний и судейского поведения с целью повышения доверия к судебной власти, что имеет основополагающее значение для поддержки независимости судопроизводства.

Беспристрастность и ее демонстрация имеют важное значение для надлежащего исполнения судьей своих обязанностей. Эти принципы применяются не только к самому судебному решению, но и к процессу его принятия.

В процессе принятия решений деятельность судьи, который осуществляет судопроизводство единолично или судей, которые работают коллективно для вынесения решения, не должна

подвергаться вмешательству или влиянию со стороны любого судьи, не назначенного рассматривать соответствующее дело, совета юстиции, министерства юстиции или любого другого чиновника или учреждения. Исключением является то, что решение может быть обжаловано в другой суд.

Судебная власть должна выполнять свои функции в соответствии с конституцией и законами. Государство должно обеспечивать существование процедур и средств правовой защиты независимости судебной власти, в том числе санкций против тех, кто пытается влиять на судей иным образом, чем при помощи законных судебных процедур.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *