Предлагается вернуть к рассмотрению утраченные в Крыму судебные производства

Законопроект предусматривает механизм восстановления материалов дел, находящихся в судах на временно оккупированной территории.

В парламенте зарегистрированзаконопроект № 3343 о внесении изменений в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно механизма восстановления утраченных материалов дела.

Текст законопроекта еще не опубликован на сайте ВР, но его автор, народный депутат Руслан Князевич (БПП), рассказал , что задачей этого законопроекта является законодательное закреплениемеханизма восстановления материалов дел, находящихся в судах на временно оккупированной территории, с целью применения к каждому участнику производства надлежащей правовой процедуры.

«Очень важно ввести механизм восстановления материалов производств, находящихся в судах Крыма и фактически потерянных для осуществления правосудия судами Украины, поскольку нерешение этого проблемного вопроса будет иметь серьезные негативные последствия для Украины из-за невозможности обеспечения гарантированных Конституцией Украины прав и свобод человека», – считает депутат.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что в случае невозможности передачи материалов дел в соответствии с подсудностью согласно Закону , совершение необходимых процессуальных действий осуществляется по документам и материалам, представленным участниками судебного процесса.

Предполагается, что принятие этого законопроекта будет способствовать надлежащей реализации функции правосудия по делам, которые невозможно рассмотреть в установленном процессуальном законом порядке в результате оккупации Крыма.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *