Минюст допускает увольнение Насирова

Министерство юстиции допускает увольнение главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова из-за несоблюдения закона ‘Об очищении власти’ (люстрации).

Об этом заявила директор Департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко.

‘Было проверено 344 дела – это все чиновники, которые сейчас находятся на данных должностях в ГФС. Соответственно из 344 дел было выявлено 76 лиц, которые не имеют права пребывать на своих должностях. 66 из них подпадают под критерии ч. 1 ст. 3 – это значит, что эти лица 66 из 76, которые были выявлены, должны были быть уволены на протяжении 10 дней с момента вступления закона в силу’, – заявила госпожа Козаченко.

По ее словам, под запрет попадают руководители департаментов налогообложения юридических лиц и физических лиц, организации таможенного контроля и правовой департамент, а также глава ГФС города Киева Людмила Демченко, главы таможен в Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской и Кировоградской областей.

‘На Кабинет министров рабочей группой были поданы предложения, которые были поддержаны и по протокольному решению Кабмина на исполнение нормы закона будет рекомендовано руководителю ГФС исполнить требования закона и уволить всех отмеченных лиц согласно требованиям закона, а ведомости относительно отмеченных лиц отправить Министерству юстиции для включения в единый реестр лиц, относительно которых употреблены запреты’,- подчеркнула Татьяна Козаченко.

При этом она также не исключила, что в случае несоблюдения требований закона о люстрации со своей должности может быть уволен и руководитель ГФС Роман Насиров.

‘Министерство финансов, нацслужба а также секретариат Кабмина поставили вопрос привлечения Насирова к дисциплинарной ответственности. Вы должны понимать, что дисциплинарная ответственность предусматривает также и увольнение’,- заявила Татьяна Козаченко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *