«Укрзалізниця» стала акционерным обществом

Правительство зарегистрировало Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога», созданное на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця»), — в Facebook сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«Только что зарегистрировали юридическое лицо Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога», – написал министр. Пивоварский ранее заявлял, что приватизация «Укрзалізниці» не планируется.

100% уставного капитала публичного акционерного общества будет находиться в государственной собственности, при этом его запрещается отчуждать, передавать в управление, залог, а также использовать для формирования уставного капитала субъектов хозяйствования.

Директор по реформированию УЗ Евгений Кравцов заявил, что создание компании позволит объединить железные дороги в одну структуру. «Начальники железных дорог теперь будут начальниками филиалов, они будут контролироваться очень жестко из центра, действовать на основании доверенности. На уровне центрального аппарата управление будет замыкаться на правлении – коллегиальном органе. Мы не можем действовать как массовая демократия, путем управления трудовыми коллективами на местах, нужен некий центр принятия решений. Железные дороги были полностью автономными, а с созданием АО они вольются в него и будут полностью подконтрольны центру», — сообщил он.

Министерство экономического развития и торговли намерено инициировать акционирование (корпоратизацию) 100 крупнейших государственных компаний. В средине июля кредиторы «Укрзалізниці» согласились на реструктуризацию 17 млрд гривен долга.

Какие реформы «УЗ» планировала в начале года, — читайте в статье «Куда движется «Укрзалізниця».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *