15% руководителей терорганов ГФС подлежат увольнению

По результатам проверки Министерством юстиции 42% высшего руководства центрального аппарата Государственной фискальной службы и 15% — высшего руководства службы в областях подлежат немедленному увольнению, — сообщил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе заседания правительства.

«В соответствии с итогами проверки, осуществленной Министерством юстиции, 42% высшего руководства центрального аппарата ГФС подлежат незамедлительному увольнению. 15% высшего руководства службы в областях также подлежат незамедлительному увольнению», – сказал глава правительства.

По словам премьера, проверке были подвергнуты 344 личных дела высшего руководства центрального аппарата и областных подразделений ГФС. «Это первый шаг к формированию новой ГФС по тому же принципу, как мы формируем Национальную полицию и как предлагаем формировать новые суды», – подчеркнул Яценюк.

В сентябре рабочая группа Минюста начала проверку Государственной фискальной службы (ГФС) в рамках выполнения Закона «Об очищении власти».

По мнению экспертов, ждать бизнесу реального реформирования таможенных органов, люстрации, внедрения системы пост-аудита при определении таможенной стоимости и т.п. – еще долго. Существует множество юридических зацепок, позволяющих таможенным бонзам оставаться при должностях, и более того идти на повышение. Во-вторых, найти в свободном доступе биографические данные всех таможенных начальников не представляется возможным – указывается, что, мол, уже давно верой и правдой служит таможенником, налоговиком или милиционеромна разных должностях. Такой возможности (оперативного доступа к полным биографиям) нет даже у люстрационного департамента при Минюсте. Далеко не у всех таможенников, вопреки антикоррупционному законодательству, в свободном доступе выложены имущественные декларации.

В свою очередь, министерство юстиции допустило увольнение главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, если подтвердится саботаж чиновником закона о люстрации, — на брифинге сказала директор департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко.

«Министерство финансов, Национальное агентство по вопросам государственной службы, Секретариат Кабмина поставили вопрос о привлечении его (Насирова) к дисциплинарной ответственности. Вы должны понимать, что дисциплинарная ответственность предусматривает также и увольнение, то есть… он должен выполнить закон. Это будет предметом обсуждения… вопрос привлечения его к ответственности и вопрос соответствия занимаемой должности», — сказала она

Журналисты издания «Бизнес» подготовили предварительный список руководителей таможенных органов, которые попадают под действие норм люстрационного закона. При этом журналисты уточняют, что эта таблица — только вершина «таможенного» айсберга.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *