Уточнены нюансы определения налогового периода при переходе с упрощенки на общую систему

Единщики освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

В случае перехода на общую систему налогообложения в течение текущего года – отчетный период начинается с первого числа месяца отчетного квартала, в котором плательщик переходит на общую систему, изаканчивается 31 декабря такого года. Об этом рассказала ГФС в письме№ 21363/6/99-99-19-02-02-15 .

Напомним, в соответствии с п. 297.1 ст. 297 НК плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

Отказ от упрощенной системыналогообложения плательщиками единого налога 1 – 3 групп осуществляется в порядке, определенном пп. 298.2.1 – 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НК.

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенки в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НК, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление относительно отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов (пп. 298.2.2 п. 298.2 ст. 298 НК).

Согласно п. 137.4 ст. 137 НК налоговым (отчетным) периодом для плательщиков налога на прибыль является календарный год с учетом положений, определенных п. 57.1 ст. 57 НК. Налоговый год для налогоплательщиков начинается с первого календарного дня налогового года и заканчивается последним календарным днем налогового года.

В случае если лицо ставится на учет контролирующим органом как плательщик налога в течение налогового года, налоговый год начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового года (пп. 137.4.2 п. 137.4 ст. 137 НК).

Плательщики налога, зарегистрированные в течение отчетного года (новосозданные), уплачивают налог на прибыль на основании годовой налоговой декларации за период деятельности в отчетном году и не уплачивают авансовый взнос (п. 57.1 ст. 57 НК).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *