Нацбанк не оправдал ожиданий

Участники валютного рынка вчера были разочарованы обещанной Нацбанком отменой части валютных ограничений: большинство из них являются «косметическими» и для избранных.

НБУ не стремится упростить возможности купить валюту, его действия направлены на то, чтобы проще было ее продать. Участники рынка признают, что оснований для радикальных смягчающих мер нет, просто регулятору нужно сохранять видимость либерализации рынка.

Вчера Нацбанк, как и обещал на прошлой неделе, пересмотрел действовавшие на валютном рынке ограничения. НБУ принял постановление № 718 «с целью совершенствования порядка проведения некоторых валютных операций», которым улучшил условия для сотрудничества Украины с иностранными государствами – партнерами и международными организациями.

Отменено требование по продаже валюты, поступившей по проектам, которые осуществляются на основании соглашений об участии Украины в международных программах Европейского союза. Также требование принудительной продажи валюты не распространяется теперь на гранты, которые украинские предприятия получают у международных финансовых организаций.

Не подлежит обязательной продаже и валюта, которая поступила от нерезидента в качестве денежного обеспечения (гарантийного взноса) участия в аукционе по приватизации государственного имущества на счета организатора.

Изменения коснутся и населения, правда, не те, которых ждали. Нацбанк снял ограничение на продажу иностранной валюты банкам. Сейчас лимит на выдачу наличных средств в гривне через кассы и банкоматы установлен в размере до 300 тыс. грн в сутки на одного клиента. То есть в день можно было продать в одном банке не более $13 тыс. После 23 октября продавать валюту банкам можно будет без ограничений: хоть $20 тыс., хоть $1 млн. Можно будет получить гривневый эквивалент наличными и уйти из банка.

Работа над ошибками

Участники финансового рынка скептически отнеслись к инициативе Нацбанка. «Никакого ослабления валютных ограничений не произошло, Нацбанк только устранил глупые барьеры, которые мешали валюте попасть в страну или в легальный оборот. Шаг позитивный, но это не реформы, а исправление ранее допущенных ошибок», – констатирует член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. «Большинство изменений касаются преимущественно потока валюты, который не связан с получением прибыли. В нынешних условиях практического закрытия международных рынков капитала для Украины правительство может рассчитывать на приход в страну подобного рода финансовых ресурсов, поэтому содействие таким валютным операциям вполне логично», – считает старший аналитик компании Empire State Capital Partners Тантели Ратувухери.

Правда, объем операций, которые разрешил Нацбанк, будет незначительным. «Данные изменения в текущей ситуации никакого серьезного влияния на курс оказать не смогут», – считает главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.

Обещанного ждут

Нацбанк оказался в заложниках собственной же политики. С одной стороны, он обязался смягчать условия работы на валютном рынке, а с другой – оснований для отмены ограничений сейчас нет. «Осторожность Нацбанка связана с тем, что, в самом деле, Украина все еще не начала сама зарабатывать валюту. И поступление валюты в страну связано прежде всего с финансовой помощью или кредитованием по линии международных финансовых организаций или по межправительственным соглашениям. Таким образом, у украинской власти просто нет ни морального, ни юридического права пускать эти средства в свободное обращение», – объясняет Тантели Ратувухери.

Более существенной либерализации рынка, по мнению Виталия Шапрана, можно достичь только после достижения договоренностей с МВФ. «Нацбанк осторожничает под давлением МВФ. Фонд сейчас вообще очень плохо оценивает перспективы развивающихся рынков, зависимых от сырья. Без наличия договоренностей с МВФ либерализация просто невозможна», – считает Виталий Шапран.

Руденко Виктория

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *