ФГВФЛ обжалует решение суда о запрете вносить предложение о ликвидации банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обжалует решение Хозяйственного суда города Киева от 15.10.2015 по иску Perusta Constructions LTD (Перуста Констракшонс ЛТД) о запрете членам исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц вносить предложение в Национальный банк и принимать решение о ликвидации банка “Финансовая инициатива”.

Фонд также готовит возражения относительно самого иска. Об этом сообщается на сайте фонда.

“Фонд гарантирования обратится в суд с просьбой разъяснить, каким образом обеспечивать выполнение указанной Постановления, – пояснил директор Юридического департамента Фонда Виктор Новиков, – в законодательстве предусмотрено, что неплатежеспособный банк может быть в стадии временной администрации или, после ее завершения, – в ликвидации. В законах нет промежуточного статуса. Поэтому, мы обратимся в суд, чтобы он объяснил, как Фонду выполнить решение суда не нарушая требований законодательства”.

Напомним, временная администрация в банке “Финансовая инициатива”

действовала в течение максимально возможного срока, который предусмотрен законодательством – в течение четырех месяцев.

За это время вкладчикам было выплачено 1,84 млрд грн в пределах гарантированной суммы возмещения. В связи с окончанием 23.10.2015 г. срока действия временной администрации в банке “Финансовая инициатива” и с учетом необходимости завершения Фондом гарантирования вкладов физических лиц полного технологического цикла формирования перечня вкладчиков, которые имеют право на получение средств в рамках гарантированного суммы возмещения, 19.10.2015 г. были приостановлены выплаты средств вкладчикам банка “Финансовая инициатива”.

Расчетная сумма выплат в период ликвидации банка составляет 1,94 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *