ФГВФЛ за 10 дней выплатил вкладчикам Дельта Банка через госбанки более 3,7 млрд грн

Вкладчики Дельта Банка (Киев) в рамках второго этапа выплат, стартовавшего 8 октября, получили через государственные банки-агенты Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) более 3,7 млрд грн.

Согласно данным, размещенным на веб-сайтах госбанков, за первые 10 дней второго этапа Ощадбанк выплатил 16,933 тыс. вкладчикам Дельта Банка на общую сумму 1,5 млрд грн, Укрэксимбанк – более 10 тыс. клиентам на сумму более 1 млрд грн, Укргазбанк – 11,416 тыс. клиентам на сумму более 1,2 млрд грн.

Ощадбанк обслуживает вкладчиков Дельта Банка с указанной регистрацией в договорах в Крыму и Севастополе, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Херсонской и Черниговской областях.

Укрэксимбанк возмещает средства вкладчикам Дельта Банка с местом регистрации в Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Одесской, Тернопольской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Укргазбанк осуществляет выплаты вкладчикам, которые в депозитном договоре указали место регистрации в Киеве, Киевской, Винницкой, Ривненской, Черкасской, Сумской, Закарпатской, Черновицкой и Кировоградской областях.

Как сообщалось, ФГВФЛ 8 октября начал выплаты вкладчикам неплатежеспособного Дельта Банка через государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также через подконтрольный правительству Укргазбанк. Выплаты будут проводиться до 18 ноября текущего года.

Возмещение вкладчикам банка, которые по каким-либо причинам не обратятся в банк-агентФГВФЛ в период до 18 ноября, будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в адрес ФГВФЛ до дня внесения записи о ликвидации банка как юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц.

Как сообщалось, выплаты вкладчикам Дельта Банка начались 11 июня и по состоянию на 7 августа достигли 8 млрд грн, что составляет 60% от общей гарантированной Фондом суммы. В целом в общем реестре сумма для выплат 554 тыс. вкладчикам Дельта Банка составляет 13,1 млрд грн.

Выплаты проводились через банки-агенты Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и ПриватБанк.

ФГВФЛ с 15 сентября приостановил выплаты вкладчикам.

Национальный банк Украины 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Временная администрация в банк первоначально была введена сроком на три месяцев с 3 марта 2015 года, однако в апреле продлена еще на три месяца – до 2 сентября 2015 года включительно, а в августе еще на месяц – до 2 октября.

Общая сумма обязательств банка физическим лицам на 1 апреля этого года составляла 28,97 млрд грн, в том числе в иностранной валюте – 18,18 млрд грн.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *