ГПУ проверяет, как замгенпрокурора Кузьмин завладел огромным особняком

Генеральная прокуратура получила доступ к документам Киевгоргосадминистрации, на основании которых бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин стал собственником особняка площадью 1068 кв. м. в Пуща-Водице.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Из судебных материалов следует, что управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры расследуется преступление, квалифицированное по ч. 5 ст. 191 УК (завладение и растрата чужого имущества).

В соответствии с ним, неустановленные должностные лица путем злоупотребления служебным положением в 2010-2015 гг. завладели объектами недвижимости Государственного управления делами президента Украины. В частности, речь идет о госдачах на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица» под Киевом. Уголовное производство было начато 25 сентября 2015 года.

В решении суда сообщается, что в ходе расследования у правоохранительного органа возникла необходимость в доступе к документам Киевской горгосадминистрации – распоряжению семилетней давности «О предоставлении комплексу отдыха «Пуща-Водица» разрешения на проектирование и реконструкцию с достройкой дома № 46 на ул. Вышгородская, 150 в Оболонском районе «комплекса отдыха «Пуща-Водица».

Согласно данным, полученным «Первой инстанцией» из реестра вещных прав на недвижимое имущество, по этому адресу расположен дом площадью 1068 кв. м.

8 декабря 2010 года его собственником стал тогдашний заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин.

В 2014 – 2015 году право собственности, согласно информационного справке Минюста, перешло некой Лидии Шумаковой.

По информации hromadske.tv, она является тещей Рината Кузьмина.

Кроме того, Генпрокуратура затребовала решение Киевского горсовета 15-летней давности «Об оформлении права пользования земельными участками», госакт на право пользования земельными участками и всей документации, послуживших основанием для принятия вышеупомянутых решений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *