Плату за аренду земельных паев предложено установить не меньше 10 % стоимости

Задачей законопроекта является защита прав собственников земельных участков в части платы за землю.

В парламенте зарегистрирован законопроект № 3345 о защите прав собственников земельных паев (инициаторы – О. Ляшко и О. Куприенко, РПЛ).

Предлагается установить уровень платы за аренду земельных участков с/х назначения, земельных долей (паев) в размере не менее 10 %определенной в соответствии с законодательством стоимости земельного участка, земельной доли (пая).

На сегодня действует Указ Президента от 02.02.2002 , который устанавливает плату за аренду земельных участков с/х назначения, земельных долей (паев) на уровне не менее 3 % стоимости, и предусматривает постепенное увеличение этой платы в зависимости от результатов хоздеятельности и финансово-экономического состояния арендатора. Также существует позиция ВХСУ – в постановлении от 10.10.2012 по делу № 5023/10690/11 разъясняется, что норма о введении платы за аренду земельных участков в размере не менее 3 % является обязательной. При этом согласно ст. 21 Закона «Об аренде земли» , размер арендной платы за земли частной собственности устанавливают по соглашению сторон и фиксируют в договоре.

В пояснительной записке отмечается, что Указ носит рекомендательный характер, и своей неоднозначностью вводит в заблуждение население Украины. Поэтому необходимо закрепить вопрос стоимости аренды на уровне закона.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *