Нацбанк решил не менять учетную ставку

Правление Национального банка решило оставить учетную ставку на прежнем уровне в 22%.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

В НБУ отмечают, что такое решение было принято с учетом ‘краткосрочных инфляционных рисков’ — в сентябре инфляция ускорилась на 2,3% в месячном выражении.

‘Это обусловлено отложенными эффектами девальвации на цены сезонных товаров и дальнейшим повышением административно регулируемых тарифов. По результатам октября также ожидаются относительно высокие инфляционные показатели. Прежде всего речь идет о росте цен на отдельные продовольственные товары из-за более низкого, чем ожидалось, урожая отдельных сезонных культур, а также повышение цен на отопление’ — отмечают в Нацбанке.

При этом в регуляторе подчеркнули, что в сентябре наблюдалось оживление деловой активности, а также стабилизация финансовой системы. Падение промышленности по ключевым отраслям замедлилось до 7,4%, а также впервые за два года был зафиксирован прирост депозитов в валюте.

Также правлением Национального банка решило уменьшить долю наличных денег в кассах банков, которая может относиться к покрытию обязательных резервов, — со 100% до 75%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *