В серии терактов против Сбербанка России подозревают националистов

Печерский суд Киева выдал санкцию на сбор информации о человеке, грозившем материальными последствиями «Сбербанку России», если тот не прекратить свою деятельность в Украине.

Санкция на оперативную разработку выдана в рамках расследования, которое ведет Служба безопасности Украины в связи с серией терактов.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 16 октября 2 015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Напомним, на протяжении этого года произошло полдесятка террористических актов у отделений российского финансового учреждения «Сбербанк России». Следователи рассматривают версию, где инициаторами терактов могут выступать граждане, радикально настроенные по отношению к вероломным действиям соседней страны. Так, на месте одного из взрывов милиционеры нашли листовки с надписью: «УПА. Долой оккупантов с украинской земли».

Дело было открыто весной этого года по ч. 1 ст. 258 УК Украины, когда произошли первые взрывы.

В судебных документах перечисляются все случаи террористических актов, произошедших в этом году, и обстоятельства, при которых они осуществлялись.

Так, 2 апреля в 4:13 перед входной дверью отделения «Сбербанка России» на ул. Борщаговской в Киеве сработало взрывное устройство. Были повреждены металлопластиковые конструкции, стекло двух витринных окон и входной двери. При взрыве никто не пострадал. С места происшествия специалисты МВД изъяли фрагменты неизвестных предметов, направленные на экспертизу.

В тот же день, примерно в 8:30 перед входной дверью в отделение «Сбербанка России» на проспекте Победы, 27 был обнаружен предмет, также похожий на взрывное устройство.

Еще через два месяца, 22 июня, прозвучали новые взрывы – перед отделениями «Сбербанка России» на ул. Ахматовой, 46 и ул. Фрунзе, 168.

Как сообщала пресс-служба столичной милиции, от срабатывания неизвестных устройств незначительные повреждения получили здания, в которых находятся филиалы банка. В результате взрывной волны повреждены входные двери, окна, вывеска с названием.

Еще через два месяца, 27 августа, – новый взрыв, который произошел в 3:15 ночи вблизи отделения «Сбербанка России» на просп. Победы, 106/2. На месте преступления были оставлены листовки с надписью «УПА. Долой оккупантов с украинской земли» на фоне красно-черного флага.

10 сентября 2015 года на телефон контакт-центра «Сбербанка России» поступил звонок от абонента, который во время разговора неизвестный угрожал осуществить повреждения имущества банка с целью прекращения его деятельности на территории Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *