Цена на газ в Украине станет дешевле

О такой возможности падения цены заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

В текущем году украинские власти резко подняли цены на газ для населения в рамках сотрудничества с МВФ по предоставлению Киеву расширенного финансирования. «В соответствии с планом плавного роста тарифов мы ожидали и планировали вместе с МВФ очередное повышение», — сказал Коболев журналистам в четверг.

«Из хороших новостей, что происходит? Мы видим, что цена на газ глобально падает. В этой ситуации верхняя планка цены (для населения на газ — ред.), которая сейчас есть на рынке, она привязана к рынку и составляет 7188 гривен (около 300 долларов — ред.), на сегодня она не полностью рыночная, но она уже стала за счет падения глобальной цены на газ очень близкой к рыночной», — продолжил он.

«Мы ожидаем, что если продолжится тенденция падения, то эта верхняя планка 7188 гривен будет пересмотрена в сторону снижения. Это будет зависеть от двух факторов — от падения цены на газ мировой и стабильности курса гривны. При условии, что эти два фактора будут иметь место, мы ожидаем, что в следующем году это (понижение тарифов — ред.) может произойти», — заключил Коболев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *