Как цены ударили по кошельку украинцев

Стремительный рост цен в 2015 году, который почти полностью пришелся на его первую четверть, сказался на кошельке каждого из граждан Украины.

К сентябрю цены выросли более чем на 40% по сравнению с декабрем 2015 года.

Однако не следует забывать, что за широким показателем инфляции кроется огромное количество отдельных товаров, каждый из которых имеет свою динамику цен. В частности, особое значение имеют так называемые социально значимые товары, т.е. товары, которые являются жизненно важными для бедных слоев населения.

Как цены ударили по кошельку украинцев

Источник: Государственная служба статистики, Министерство экономики

Цены на многие товары из этой категории росли по-другому, чем цены в экономике в целом.

Например, цены на бензин резко подскочили во время девальвации в феврале, после чего снизились к марту, и потом продолжили немного снижаться.

В результате, общий рост за год составил лишь 15%, значительно меньше, чем инфляция. В то же время, такой товар, как сахар, вырос в цене на 70%, то есть больше, чем инфляция.

Вместе с тем, так или иначе, рост цен на большинство категорий социально значимых товаров имеет схожие масштабы с ростом цен в целом по экономике – соответственно, финансовое состояние уязвимых слоев граждан сильно ухудшилось.

Это оказывает давление на систему социальной поддержки и требует от правительства особого внимания к социальному обеспечению. В частности, важным вопросом является эффективное и своевременное предоставление малоимущим гражданам субсидий, связанных с повышением тарифов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *