Что делать налогоплательщику в случае наличия незакрытого расчетного счета в банке, который ликвидируется?

После завершения ликвидационной процедуры все счета налогоплательщика, в том числе открытые через его обособленные подразделения, должны быть закрыты.

В письме № 22777/6/99-95-42-02-16-01 ГФС сообщила, что в ИС «Налоговый блок» предоставлена возможность формировать справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по форме № 22-ОПП в случае наличия незакрытого расчетного счета в банке, который ликвидируется.

Напомним, процедура ликвидации банка осуществляется Фондом гарантирования вкладов физлиц (дальше – Фонд) после принятия решения Нацбанком об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, кроме случая, когда ликвидация осуществляется по инициативе владельцев банка.

Фонд определяет сумму задолженности каждому кредитору и относит требования к определенной очереди погашения. После составления реестра акцептованных требований кредиторов Фонд извещает кредиторов об акцептовании их требований путем размещения сообщения на официальном сайте Фонда, неплатежеспособного банка, а также в помещениях такого банка. Кредиторы имеют возможность получить справки относительно акцептования их кредиторских требований. Требования, не включенные в реестр акцептованных требований кредиторов, удовлетворению в ликвидационной процедуре не подлежат и считаются погашенными.

Процедура ликвидации банка считается завершенной, а банк ликвидированным со дня внесения записи об этом в Реестр юрлиц и физлиц-предпринимателей. Нацбанк вносит запись в Реестр банков о ликвидации банка на основании полученного от Фонда решения об утверждении ликвидационного баланса и отчета ликвидатора.

Процедуры, связанные со снятием с учета налогоплательщиков в контролирующих органах, определенные разделом XI Порядка учета налогоплательщиков и сборов (далее – Порядок).

Согласно п. 11.16 р. XI Порядка в случае прекращения юрлица вследствие его ликвидации для проведения ликвидационной процедуры используется 1 банковский счет ликвидируемого юрлица, определенный комиссией по прекращению (ликвидатором, ликвидационной комиссией и т.п.). С целью обеспечения закрытия других счетов юрлиц, которые ликвидируются, контролирующий орган на обращение комиссии по прекращению предоставляет перечень счетов в финансовых учреждениях соответствующего юридического лица и/или его обособленных подразделений, которые на момент обращения взяты на учет контролирующими органами и в отношении которых не поступали уведомления об их закрытии.

В соответствии с требованиями Порядка после завершения ликвидационной процедуры все счета налогоплательщика, в том числе открытые через его обособленные подразделения, должны быть закрытыми.

В случае окончательной ликвидации банка и его исключения из Реестра банков счета клиентов этого банка могут считаться закрытыми со времени принятия решения о его исключении из Реестра банков. Контролирующие органы признают закрытыми счета, открытые в ликвидированных банках, в случае непоступления уведомления об их изменении (открытии) во вновь созданном филиале или учреждении банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *