S&P поместил рейтинги крупнейших банков США на пересмотр с "негативным" прогнозом

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило в список на пересмотр с возможностью снижения рейтинги восьми крупнейших банков США после предложения Федеральной резервной системы (ФРС) повысить требования к капитализации финкомпаний.

Данное рейтинговое действие затронуло банки Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Bank of America Corp., Citigroup Inc. (долгосрочные рейтинги “A-”), JPMorgan Chase & Co. (“A”), Wells Fargo, Bank of New York Mellon и State Street Corp. (“A+”).

Как сообщается в пресс-релизе агентства, Федрезерв предложил добавить новые изменения к положению, касающемуся общего показателя покрытия убытков (total loss absorption capacity,TLAC) крупнейших банков мира.

Согласно этому предложению, банкам потребуется резервировать минимум 18% от взвешенных по риску активов, которые будут списаны и конвертированы в акции в случае наступления кризиса.

Иными словами, ФРС предложила спасать банки за счет средств частных инвесторов, а не за счет бюджетных денег, как это делалось во время последнего финансового кризиса. Таким образом, поддержка со стороны государства более не будет заложена в рейтинги финкомпаний, что и объясняет их помещение в список на пересмотр.

Ожидается, что пересмотр будет завершен до конца текущего года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *