Полковник СБУ шпионил для России. Суд его не посадил

Печерский суд Киева вынес приговор предателю из Службы безопасности Украины, завербованного россиянами для шпионажа за мариупольским заводом «Азовмаш».

Контрразведчика, который «сливал» информацию о предприятии, где планируют выпускать бронетранспортеры и танки, суд признал виновным, но оставил на свободе.

Об этом стало известно из судебного приговора от 12 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

На скамье подсудимых оказался полковник СБУ, который с апреля 2014 года занимает должность замначальника Управления контрразведки Службы безопасности Украины в Киеве и области.

Среди его функциональных обязанностей была координация противодействия разведывательно-подрывной деятельности спецслужб Российской Федерации и других государств, а также пресечение вмешательства со стороны РФ во внутреннюю и внешнюю политику Украины.

В то же время, следствие выяснило, что в феврале 2015 года полковник СБУ получил от заместителя директора по внешнеэкономическим связям компании ООО «Рейлтрансхолдинг» (Киев) предложение собрать информацию о финансово-хозяйственной деятельности группы корпорации «Азовмашинвест Холдинг Лимитед». В первую очередь, его интересовал завод – ПАО «Азовмаш» (Мариуполь) – и деятельность его генерального директора.

Как уточняется в материалах следствия, вербовщик из «Рейлтрансхолдинга» в прошлом проходил службу в органах безопасности и дружил с контрразведчиком.

Представитель частной компании в разговоре с ним сообщил, что «заказчиками сбора указанной информации являются представители «Рейлтрансхолдинг» (Российская Федерация), который, фактически, контролирует одноименную украинскую фирму «Рейлтрансхолдинг».

Согласно информации российского издания «Коммерсант», «Рэйлтрансхолдинг» (РФ) помимо перевозок специализируется на производстве и ремонте вагонов. «Реальные владельцы компании неизвестны (по данным СПАРК, 99% акций принадлежат кипрскому оффшору), но, по словам собеседников «Ъ», «Рэйлтрансхолдинг» контролирует ее гендиректор Сергей Шпак, ранее бывший вице-президентом украинского« Азовмаша », — писало издание.

«Заинтересованность вышеуказанного российского предприятия в работе ПАО «Азовмаш» вызвана намерениями монополизировать в дальнейшем отрасль вагоностроения на территориях бывших стран СНГ путем проведения недобросовестных конкурентных действий», — добавляется в обвинительном акте прокуратуры.

Оказалось, что полковник СБУ для такой «подработки» использовал все доступные ему средства.

Так, в апреле 2015 года контрразведчик поручил своему подчиненному собрать сведения о финансово-хозяйственных отношений предприятий группы «Азовмашинвест Холдинг Лимитед», в частности, ОАО «Азовмаш», за 2011 год.

Тот выполнил задание и впоследствии передал руководителю схему финансово-хозяйственных отношений предприятий группы «Азовмашинвест Холдинг Лимитед». Изложенные сведения были добыты в ходе оперативно-розыскной деятельности, в том числе, от оперативных источников.

Кроме того, с марта по июнь 2015 года замначальника Управления контрразведки ГУ СБУ Киева и области прослушивал мобильний телефон генерального директора «Азовмаша».

Для этого он дал соответствующее указание оперуполномоченному Главного управления СБУ в Киеве и области, придумав легенду: мол, есть информация о причастности руководителя завода к финансированию терроризма на востоке Украины.

После задержания горе-шпиона в ходе обыска служебного кабинета и по месту его проживания, были найдены 19,9 тыс. гривен и 4 тыс. долларов.

Суд утвердил соглашение о признании виновности от 24 сентября 2015 года в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Суд признал полковника СБУ виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением воинского звания полковника.

В соответствии со ст. 75 УК Украины он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на три года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *