Кто и как довел Дельта Банк до банкротства?

В Главном следственном управлении СК Беларуси сообщают, что в результате расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ЗАО «Дельта Банк», подозреваемыми признаны бывший глава правления и его заместитель, а также два члена совета директоров.

Напомним, что департамент финансовых расследований Комитета госбезопасности возбудил дело о преднамеренном банкротстве, а также сокрытии экономической несостоятельности данного банка Беларуси в мае этого года.

Предварительное расследование дела позволило установить, что причиной банкротства Дельта Банка стал незаконные вывод денежных средств. Вывод капитала осуществлялся посредством заключения невыгодных и незаконных договоров кредитования с компанией, подконтрольной одному из членов совета директоров. Эта компания зарегистрирована в государстве Белиз.

В 2012-2014 годах подозреваемые использовали механизмы фидуциарного кредитования и организовали сделки по предоставлению компании кредитов на сумму более 12 миллионов долларов. Сделки проводились через банки Австрии и Лихтенштейна, а также латвийский банк. Помимо этого, на невыгодных для банка условиях было куплено ценных бумаг на сумму более 16 миллионов долларов.

При этом подозреваемые не отражали эти сведения в финансовой отчетности, что привело к недостоверному формированию показателей достаточности основного и нормативного капитала, которые предоставляются в Нацбанк. В итоге неплатежеспособность и материальный ущерб, который был причинен кредиторам, был выявлен несвоевременно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *