Оснований для скачков курса доллара нет – Гонтарева

В НБУ уверены, что в крайнем случае сдержат рынок.

Национальный банк Украины (НБУ) не видит оснований для усиления колебаний курса гривни. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева на традиционной встрече с представителями 40 крупнейших банков.

‘Еще раз подчеркиваю, что мы придерживаемся гибкого курсообразования. Но оснований для более значительных курсовых колебаний, чем в течение последних месяцев, мы не видим’, – цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

По словам главы регулятора, Нацбанк имеет инструментарий и золотовалютные резервы для снятия безосновательной напряженности на валютном рынке в случае необходимости.

Напомним, официальный курс доллара в Украине побил рекорд за полгода – 23,01 грн. Последний раз курс выше 23 грн был зафиксирован 10 апреля – 23,43 грн/долл.

Как отмечает экономист, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, курс все-таки должен вернуться к отметке 22 грн. ‘Просто для этого требуется некоторое время – неделя-другая’, – уверен Жалило. Он прогнозирует, что первая неделя после второго тура выборов 15 ноября, скорее всего, будет отмечена повышенным давлением на курс.

Жалило считает, что ниже курс не опустится. ‘Но я не думаю, что можно ожидать и ощутимой девальвации. Теоретически … я не исключаю, что может произойти коррекция равновесного уровня в сторону некоторого ослабления гривны – допустим, до 22,50’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *