Правительство предложило внедрить безналичную оплату проезда в городском транспорте

Законопроект предоставляет органам местного самоуправления право при наличии соответствующих средств в местном бюджете внедрять новую систему.

В Раде зарегистрирован правительственный законопроект №3398 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно электронных средств безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте».

Согласно проекту,автоматизированная система безналичной оплаты проезда (АСОП) – это программно-технический комплекс, предназначенный для осуществления оплаты путем использования электронного средства оплаты проезда и ведения учета проезда пассажиров.

АСОП внедряется по решению исполнительного органа местного совета.

Также законопроектом вводится понятие «электронный проездной документ» – специальная электронная карта или разовый электронный билет, который дает пассажиру право на проезд и перевозку багажа городским электрическим или автобусным транспортом, а также персональная электронная карточка или льготный электронный билет для ведения учета проезда пассажиров, имеющих право на бесплатное получение транспортных услуг.

Предполагается, что общие требования к АСОП и электронному проездному документу утверждаются Кабинетом Министров. В случае принятия органом местного самоуправления решения о введении такой системы оплаты проезда им устанавливается и порядок функционирования АСОП.

В пояснительной записке отмечается, что реализация изменений не нуждается в дополнительных финансовых затратах из госбюджета, поскольку законопроект предоставляет не обязанность, а право органам местного самоуправления при наличии соответствующих средств в местном бюджете внедрять новую систему.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *