Отменит ли ЕС визы для украинцев и что этому мешает

Сегодня в Раде европейский день. Чтобы летом 2016-го ЕС отменил визы для украинцев, депутатам предстоит проголосовать пакет евроинтеграционных законов.

По словам нардепа от БПП и члена комитета ВР по вопросам евроинтеграции Ирины Геращенко, пакет законопроектов по визовой либерализации должен изменить украинское законодательство в четырех направлениях: миграционная политика, политика защиты внутренних документов (наладить взаимодействие Единого госдемографического реестра с реестрами Минюста. — Авт.), антикоррупционная сфера (судебная и реформа прокуратуры. — Авт.) и сфера защиты прав человека (принятие Трудового кодекса. — Авт.).

За сегодняшним голосованием в Раде будут следить европарламентарии из миссии по реформированию украинской Верховной Рады во главе с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом. Вчера на заседании Парламентского комитета ассоциации Украина—ЕС в кинозале ВР после утреннего заседания наши депутаты согласовывали со своими европейскими коллегами технические детали подготовки к голосованию.

ЗАМИНКА. В целом, по словам депутатов из ЕС, Украина готова к введению безвизового режима, если примет сегодня пакет евроинтеграционных законов. Проблема лишь в Трудовом кодексе. Вчера в своем Facebook член “Батькивщины” Андрей Павловский написал, что с самого утра у стен ВР “независимые профсоюзы начнут акцию протеста против принятия рабского Трудового кодекса” (работника будет легче уволить и можно заставить больше работать. — Авт.). Но в БПП не согласны с такой оценкой и уверяют, что голосов за принятие, даже без “Батькивщины”, хватит.

КОРРУПЦИЯ. Но повременить с отменой виз для украинцев ЕС может вовсе не из-за проблем с принятием нужного пакета законов. Еще один повод застопорить процесс — влияние политиков и правоохранительных органов на антикоррупционную реформу. На прошлой неделе разгорелся скандал на почве чрезмерного влияния ГПУ на конкурсный отбор главы Специальной антикоррупционной прокуратуры, а также ее будущую работу. В нынешней редакции закона САП, которая будет работать в НАБУ, фактически ему неподконтрольна. Закон выписали так, что она будет подчиняться ГПУ. Это, по мнению послов США и ЕС в Украине Джеффри Пайетта и Яна Томбинского, ставит под сомнение борьбу с коррупцией. ВГПУ же проблемы не видят, говорят, что закон менять не нужно, хотя в ВР таковой уже зарегистрирован.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *