Как и ожидалось, афера с рекаптализацией украинских банков-банкротов вылазит наружу

Рекапитализированный ‘Укргазбанк’ отказался в срок выкупить свои облигации, предложив их держателям беспрецедентно жесткие условия реструктуризации долга.

Об этом пишет газета Дело.

Как пишет издание, 3 августа наступает дата оферты (досрочного выкупа) по облигациям ‘Укргазбанка’ серии ‘C’, которые были выпущены в октябре прошлого года на сумму 300 млн.грн. По информации издания, большинство инвесторов предъявят их к досрочному погашению, но ‘Укргазбанк’ отказывается выкупать свои облигации в предусмотренный срок.

‘Учитывая, что с середины июля свыше 80% акций финучреждения принадлежит правительству, можно говорить о возможном дефолте по обязательствам госбанка’, – пишет ‘Дело’.

‘Укргазбанк’ уже объявил о реструктуризации задолженности на жестких условиях — выплату предлагают рассрочить на три года. В качестве бонуса банк готов повысить доходность облигаций с первоначальных 16% до 17% годовых. Такая уступка со стороны эмитента вряд ли порадует инвесторов, поскольку доходность по большинству реструктуризированных бондов сейчас превышает 25%.

Основные суммы платежей ‘Укргазбанка’ придутся на август этого года (20% общего долга) и 2010 год (36%). Участники рынка отмечают, что предложенные банком условия реструктуризации являются очень жесткими. ‘Финучреждение предлагает погашать свои обязательства в течение трех лет. В Украине еще не было таких условий реструктуризации — максимум полтора года. Фактически Укргазбанк хочет сделать новый выпуск’, — рассказывает старший аналитик инвесткомпании ‘Astrum Investment Management’ Сергей Фурса.

Напомним, ‘Укргазбанк’ уже допустил технический дефолт по своим обязательствам: 16 июля банк не выполнил оферту по облигациям серии ‘А’ на 100 млн.грн. и также сейчас проводит реструктуризацию.

Держатели облигаций ‘Укргазбанка’ прогнозировано не соглашаются на предложенные условия реструктуризации: их беспокоит как указанное вознаграждение, так и срок уплаты долга.

‘Доходность в 17% годовых не является адекватной, когда сегодня по ОВГЗ инвесторы могут получить до 28%, — объясняет директор департамента консалтинга компании ‘Конкорд Капитал’ Андрей Герус. — Кроме того, ‘Укргазбанк’ предлагает очень непривлекательный срок выплат. Остальные эмитенты погашают свою задолженность в течение 0,5-1,5 лет’.

По информации издания, еще одним недовольным условиями реструктуризации держателем облигаций является ‘ОTP Bank’, который также выдвинул свой блок требований к ‘Укргазбанку’. Однако и ‘ING Bank’ (Украина) и ‘Arta Investments’ (являются консультантами по вопросам реструктуризации задолженности ‘Укргазбанка’, – ред.) заявляют, что эмитент непоколебим в своих намерениях удовлетворять требования всех инвесторов в равной мере.

‘Банк всем своим кредиторам предлагает одинаковые условия, что исключает предоставление преференций отдельным кредиторам. Кроме этого, банк в августе должен завершить реструктуризацию задолженности по внешнему синдицированному кредиту в размере $23 млн. Таким образом, банк располагает ресурсами в тех размерах, которые отвечают предлагаемым условиям реструктуризации’, — отмечают в компании-консультанте.

Интересно, как бы к таким условиям реструктуризации кредита отнеслись бы сами банки, получив их от своих заемщиков.

Одним словом рефинансирование банков банкротов приводит исключительно к перекладыванию долга на государство и никоим образом не затрагивает интересы самого виновника ‘торжества’ давая возможность выйти сухим из воды и не отвечать за взятые на себя обязательства.


Как и ожидалось, афера с рекаптализацией украинских банков-банкротов вылазит наружу

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *