В Украине создается аналог ФБР

Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований (№ 2114). За это решение во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат.

Как сказал председатель Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин, на бюро возлагаются обязанности по расследованию преступлений, ранее подследственных прокуратуре, а именно – преступлений, совершенных высшими должностными лицами, государственными служащими, судьями и работниками правоохранительных органов, кроме случаев, когда эти преступления отнесены к подследственности детективов Национального антикоррупционного бюро, и военных преступлений.

“Таким образом, прокуратура будет окончательно лишена функций досудебного расследования”, – сказал Кожемякин.

Законом определяется, что директора бюро назначает президент Украины по представлению премьер-министра, в соответствии с представлением комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора.

Первый заместитель и заместитель директора назначаются на должность и увольняются директором бюро по представлению конкурсной комиссии.

Также определяется предельная численность центрального аппарата и территориальных управлений ГБР на уровне 1,5 тысячи человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *