Курс доллара рванул вверх: эксперты назвали причины нового падения гривни

Покупать американские деньги люди не торопятся.

Доллар в Украине за последние несколько недель подорожал более чем на гривню. Курс американской валюты на прошлой неделе рос почти каждый день и к пятнице доллары уже продавали по 25 грн.

Но в обменники украинцы не спешат. Желающих купить доллары немного, ведь свободных гривен на руках нет. Курс доллара растет, а украинцы сдают валюты в несколько раз больше, чем покупают. Люди сдают и ветхие купюры – которые несколько лет назад сняли с депозитов.

Такого в Украине еще не было, говорят эксперты-финансисты, но прогнозируют: значительного обесценивания гривни в ближайшее время ждать не стоит.

‘Вот этот курс – возможно, в конце года увидим 25 в обменниках – это самый верх. Возможно, даже 24,5. Как было, так и останется’, – считает экономи Александр Охрименко.

Курс доллара за последние несколько недель вырос прежде всего из-за действий Нацбанка, считает Охрименко. Он поясняет, что месяц назад НБУ ослабил ограничения на валютном рынке. Импортеры стали покупать больше валюты. В результате возникла нехватка долларов, и курс вырос примерно на 10%. В Нацбанке ничего плохого в этом не видят. Мол, небольшие колебания – это нормально.

‘Нас колебания валюты не просто устраивают, колебания – это нормальная жизнь. Следует привыкать’, – отметила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Эксперты называют еще одну причину скачка курса – выборы. ‘Во время выборов обостряется политическая борьба – начинаются аресты бизнеса, наезды на бизнес – и большие, и средние бизнесмены заранее пытаются часть денег придержать за границей – на случай даже эмиграции’, – отмечает финансист Александр Савченко.

В связи с падением курса гривни эксперты прогнозируют и рост инфляции – не менее пятидесяти процентов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *