В Украине будет создана рабочая группа по урегулированию проблем IT-отрасли

Государственная фискальная служба (ГФС), Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и представители IT-отрасли по итогам встречи 16 ноября договорились создать рабочую группу по урегулированию проблем компаний отрасли с налоговыми и правоохранительными органами.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра экономразвития и торговли Максим Нефедов.

Стороны также договорились разработать критерии рискованности и изменения в Уголовно-процессуальный кодекс относительно следственной работы, написал он.

Кроме того, пресс-служба ГФС по итогам встречи сообщила, что глава ГФС Роман Насиров выступил с инициативой разработать совместные предложения, которые позволят избежать двузначного трактования Налогового кодекса.

“Вы, как участники рынка, знаете, что нужно менять в этой отрасли для повышения ее эффективности, поэтому присылайте свои предложения в профильные комитеты, Министерство финансов, ГФС”, – цитирует его пресс-служба.

По данным М.Нефедова, в IT-отрасли работает более 90 тыс. человек, которые в первой половине текущего года заплатили 2,3 млрд грн налогов и привлекли в страну $750 млн валютной выручки.

“Много – и эта сумма быстро растет. Поэтому говорить, что отрасль не платит налогов – вранье”, – написал в Facebook замминистра.

М.Нефедов добавил, что в Украине работает 5 тыс. IT-компаний. В текущем году ГФС провела 17 плановых и 170 внеплановых проверок, три обыска. По его словам, при этом множество налоговых вопросов решается не налоговиками, а Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел и другими правоохранительными органами.

“Поэтому эта статистика (о проверках ГФС – ред.) несколько обманчива”, – считает он.

М.Нефедов отметил, что налоговая нагрузка на отрасль очень неоднородная – компании с одинаковыми оборотами и схожим направлением могут платить от 0,1% до 15% с оборота.

Как сообщалось, в последние месяцы увеличилось количество обысков компаний IT-сектора правоохранительными органами, которые изымают их имущество и зачастую парализуют работу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *