Суд защитил споносоров «ДНР» и «ЛНР», отправивших террористам $ 3,5 млн.

Жители Донецка и Литвы перечислили на оккупированные территории Донбасса $ 3,5 млн., «заработанные» на мошенической схеме с казначейских облигациями.

Несмотря на серьезность подозрений, судья Октябрьского суда Полтавы Лариса Кулешова отказалась предоставлять СБУ доступ к счетам «меценатов Новороссии», размещенных в «АКБ банке».

Об этом стало известно из судебного определения от 6 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из этого документа, расследование дела было начато 8 июня 2015 года по статье «финансирование терроризма» (ч. 1 ст.258-5 УК Украины). Уголовное производство ведет следственный отдел УСБУ в Полтавской области.

Досудебным расследованием установлено, что в 2013 году топ-менеджмент «АКБ Банка» (Автокразбанк) внедрил схему легализации денежных средств путем перепродажи государственных казначейских обязательств между банком, физлицами-нерезидентами и конечными выгодоприобретателями. Как сказано в материалах следствия, схема имела систематический характер и была направлена на незаконное получение средств для дальнейшего финансирования операций, направленных против конституционного строя в Украине.

Ее описание в уголовном производстве выглядит так:

В 2012 году Министерство финансов разместило и реализовало через «Ощадбанк» казначейские обязательства на предъявителя на сумму около 200 млн. долларов (номиналом 500 долларов). Срок погашения — конец 2014 года.

В течение 2012-2013 гг. «АКБ Банк» закупил у физлиц-резидентов казначейские обязательства на $3,5 млн. долларов по номинальной стоимости и перепродал по такой же цене четырем физлицам-нерезидентам (гражданам Литвы).

Эти лица, используя посреднические услуги «АКБ-банка», продали облигации выгодоприобретателям – гражданам Украины – по заниженной стоимости (занижение в два-четыре раза).

Впоследствии украинцы повторно продали эти бумаги «АКБ Банку» уже по большей, номинальной стоимости (500 долларов), получив таким образом официальный легализован инвестиционный доход.

Согласно выписки из уголовного производства, эти успешные дельцы – жители Донецка, которые, начиная с 2014 года, осуществляли финансирование подготовки и вооружения боевиков «ДНР» и «ЛНР» для совершения террористических актов. Средства переводились с использованием банковских учреждений Кременчуга и Севастополя.

Следствие просило суд о доступе к банковским счетам всех установленных участников схемы. Полученные сведения должны были помочь следствию с докзательной базой в обвинениях о финансировании террористической деятельности «ЛНР» и «ДНР».

Однако суд отказал в этом. По мнению судьи Ларисы Кулешовой, в ходатайстве СБУ «не установлено достаточного и обоснованного подтверждения того, что указанная информация, временный доступ к которым следователь просит предоставить, имеет исключительное значение для досудебного расследования и другим путем информацию получить невозможно».

Судья также отметила, что никаких доказательств в подтверждение манипуляций, совершенных физическими лицами с казначейскими обязательствами на 3,5 млн. долларов, в материалах ходатайства не содержится.

В доступе к счетам было отказано.

Следственный судья Лариса Кулешова

Справка

Согласно данным НБУ, по состоянию на апрель 2014 года в числе акционеров банка числились Сергей Пахальчука, Андрей Лизогуб, Андрей Некрылов. В настоящее время банк ликвидируется.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *