Депутаты намерены улучшить проведение мобилизации

Законопроект доработан и одобрен профильным Комитетом.

Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендует принять за основу доработанный законопроект № 2191 о внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования оборонных вопросов (автор – нардеп Ю. Мамчур), который разработан с целью определения временных рамок особого периода в условиях, когда военное положение не введено, а также недопущения препятствования проведению мероприятий мобилизации в особый период.

Согласно законопроекту, особый период – это период, который наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой), или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобилизации или (и) с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях,или фактического начала военных действий, и заканчивается с отменой военного положения и (или) завершением демобилизации.

Отметим, что Минобороны в письме от 01.10.2015 № 322/2/8417 предоставило разъяснение относительно действия особого периода в Украине. Так, с момента объявления Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» от 17.03.2014 № 303/2014 в Украине наступил особый период. Отмена особого периода будет осуществлена отдельным Указом Президента Украины «О демобилизации».

Также законопроектом предлагается среди обязанностей предприятий, учреждений и организаций по мобилизации определить обязанность сообщать в 7-дневный срок в районные (городские) военные комиссариаты о получении (уточнении) или отмене мобилизационных заданий (заказов).

Что касается обязанностей граждан по мобилизации, изменения существенней: в проекте говорится, что в случае объявления всеобщей мобилизации, если повестка военнообязанным не поступила, они обязаны явиться в военный комиссариат в 10-дневный срок со дня начала мобилизации, определенной Указом Президента Украины.

Кроме того, органы, осуществляющие ведение единого госреестра налогоплательщиков, обязаны предоставлять по требованию военных комиссариатов сведения о месте работы и жительстве (регистрации) военнообязанных, резервистов и призывников, нарушающих правила воинского учета, уклоняющихся от выполнения воинского обязанности.

Предлагаются изменения и касательно отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, которую согласно проекту предоставляют также священнослужителям, которые закончили высшие или средние духовные учебные заведения и осуществляют деятельность в религиозных организациях, действующих по уставу (положению), зарегистрированному в установленном порядке (такие лица могут быть призваны на военную службу лишь в случае их согласия).

Проектом предлагается также внести изменения в Уголовный кодекс, которыми установить уголовную ответственность:

– за препятствования выполнению военно-транспортного долга руководителями предприятий, учреждений и организаций по мобилизации – лишение свободы на срок от 2 до 5 лет;

– за препятствование проведению мероприятий мобилизации в особый период – лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (при отягчающих обстоятельствах от 4 до 8 лет).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *