ЕБРР активнее скупает украинские банки

Европейский банк готов приобретать не 15-20% акций, а по 30-40%.

Европейский банк реконструкции и развития увеличил пакет акций УкрСиббанка с 15% до 40%, подтвердил «Вестям» ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

Детали сделки он не уточнил. Однако источник «Вестей» в лондонском офисе Европейского банка, объяснил, что дополнительных денежных вливаний в киевский банк ЕБРР не совершал. «Мы просто обменяли на акции ту задолженность, которая была в УкрСиббанке по нашим кредитным линиям. Он наш давний партнер по разным проектам», — сказал он.

Официально же в ЕБРР подтверждают новый приоритет в Украине — увеличение вложений в капиталы наших банков. «Объемы инвестиций больше не ограничиваются 15-20%, и уже достигают 30-40%. Увеличение инвестиций с капиталы украинских банков — это уже стратегический момент. 40% акций у нас в УкрСиббанке, вместе с IFC пакет в Мегабанке уже достиг 30%. И в ближайшее время рассчитываем на завершение сделки по увеличению доли в Райффайзен Банке Аваль до 35% — она должна быть завершена до конца 2015 г. Процесс сдерживается лишь получением разрешений у европейских властей», — отметил «Вестям» Антон Усов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *