Кабинет министров Украины повысил пенсии инвалидам

Кабинет министров Украины повысил пенсии инвалидам третьей группы общего заболевания, а также помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам. Соответствующие изменения правительство внесло в постановление № 265 “Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан” от 26 марта 2008 года, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Отныне указанные граждане (их в Украине 620,4 тыс.) будут получать пенсионные выплаты в размере на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, как и предусмотрено нормами Конституции Украины”, — говорится в сообщении.

С 1 сентября 2015 года прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, составляет 1074 грн. Однако до внесения изменений в постановление Кабмина №265, выплаты для инвалидов третьей группы, инвалидов с детства третьей группы и детей-инвалидов (на которых родители не получают надбавку на уход) не могли превышать 949 грн.

Напомним, электронная петиция к Президенту Украины о поднятии размера минимальной академической и социальной стипендий до размера прожиточного минимума из расчета на одно лицо в месяц набрала необходимые 25 тыс. подписей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *