НБУ упростил процедуру реорганизации банков

Банк не позднее следующего календарного дня после принятия общим собранием участников банка решения о реорганизации банка сообщает в письменном виде в Нацбанк о принятом решении

Нацбанк постановлением от 16.11.2015 № 788 утвердил изменения в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев .

В частности, Положение дополнено новой главой, в которой устанавливается упрощенная процедура реорганизации банков.

Реорганизация банков по упрощенной процедуре осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством.

Сообщение о проведении общего собрания участников банка для принятия решений, необходимых для реорганизации банка, публикуется в официальном печатном органе в не менее чем за 5 рабочих дней до даты проведения общего собрания. Банк не позднее следующего календарного дня после принятия общим собранием участников банка решения о реорганизации банка сообщает в письменном виде в Нацбанк о принятом решении, способе реорганизации и о банках – участниках реорганизации.

Нацбанк предоставляет предварительное разрешение и утверждает план реорганизации банка по решению собственников не позднее, чем за 2 рабочих дня со дня представления банком полного пакета документов.

Структурное подразделение НБУ по регистрационным вопросам по результатам рассмотрения документов в день приема:

1. проставляет отметку с датой принятия полного пакета документов на заявлении о предоставлении разрешения на реорганизацию, если после рассмотрения представленного пакета пришел к выводу, что представленный пакет является полным; или

2. отказывает в проставлении указанной отметки, если после рассмотрения представленного пакета пришел к выводу, что представленный пакет документов является неполным (хотя бы 1 документа нет или не соответствует требованиям законодательства).

Если подразделение НБУ по регистрационным вопросам пришло к выводу, что представленный пакет документов является неполным, то указанное подразделение в течение 3-х рабочих дней направляет заявителю письмо с указанием замечаний к представленному пакету документов. Национальный банк не возвращает представленные заявителем документы.

Нацбанк принимает решение о предоставлении банковской лицензии, генеральной лицензии на осуществление валютных операций банка, создаваемого в результате слияния, при условии его соответствия требованиям НБУ в течение 2-х недель со дня подачи банком пакета документов, который соответствует требованиям Нацбанка.

Отметим, состав полного пакета документов, который подается банком в НБУ, зависит от вида реорганизации и указывается в Положении об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев с учетом последних изменений.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *