Нацкомиссия по ценным бумагам хочет развивать рынок деривативов

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) хочет получить новые полномочия – контроль за деятельностью товарных бирж и развитием рынка деривативов.

Подготовленный с ее участием соответствующий законопроект № 3498 был подан в Верховную Раду 20 ноября. Инициаторами документа стали 14 депутатов, в частности Руслан Демчак, Михаил Довбенко, Сергей Рыбалка, Максим Поляков и Игорь Фурсин, которые входят в комитет по вопросам банковской деятельности и финансовой политики Верховной Рады.

НКЦБФР работала над законопроектом совместно с представителями Минфина, МЭРТ, НБУ, ЕБРР, МВФ и USAID. В документе учтен международный опыт, в том числе рекомендации Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA), директивы ЕС о рынках финансовых инструментов (MiFID II), регламенты о рынках финансовых инструментов (MiFIR) и о внебиржевых производных инструментах, центральных контрагентах и торговых репозитариях (EMIR).

«Развитый финансовый сектор является ключевым условием для роста экономики любой страны. В Украине полноценному функционированию и дальнейшему развитию рынков капитала мешает существование целого ряда нерешенных проблем», – говорится в пояснительной записке.

Среди этих проблем – отсутствие комплексного регулирования отношений на рынках производных ценных бумаг и деривативов, несогласованность и отсутствие единых подходов к регулированию деятельности организаторов торговли и отсутствие гарантий выполнения деривативов.

«Закон «О товарной бирже», принятый в 1991 году, не соответствует требованиям, предъявляемым к современной инфраструктуре товарного биржевого рынка, и не позволяет обеспечить возможности справедливого ценообразования на продукцию аграрного сектора», – считают авторы проекта. На 17 августа из 626 товарных бирж 109 находились в состоянии ликвидации, а работали только 200 бирж (на них операции в среднем проводили восемь брокеров).

Цель изменений – получить репрезентативные биржевые ценовые индикаторы и снизить риски неисполнения сделок контрагентами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *