Рада отказалась отменить дополнительный импортный сбор в размере 5-10%

Для принятия данного закона не хватило голосов

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2674 ‘О признании утратившим силу закона Украины ‘О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года’, который предусматривал отмену дополнительного импортного сбора в размере 5-10%. За проект закона голосовали несколько раз, однако он так и не набрал необходимые 226 голосов народных депутатов (за документ были отданы 188, 216, 192 и 193 голоса).

Таким образом, законопроект считается отклоненным.

Как указано в пояснительной записке, целью законопроекта является предотвращение негативных последствий для экономики Украины, связанных с рисками отмены беспошлинного режима, предоставленного Европейским Союзом в одностороннем порядке для украинских товаров, восстановление благоприятных условий ведения импортоориентированного бизнеса, который обеспечивает налоговыми поступлениями государственный бюджет Украины и существование и создание новых рабочих мест в Украине, а также обеспечение ценовой доступности импортируемых товаров для граждан Украины.

Так, данным проектом закона предлагалось отменить дополнительный импортный сбор 5-10%.

Напомним, 28 декабря 2014 года Верховная Рада поддержала временный (сроком на 12 месяцев), начиная с 1 января 2015 года, ввод дополнительного импортного сбора 5% и 10%.

Дополнительный импортный сбор взымается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, независимо от страны их происхождения по ставкам:

10% – для товаров, классифицируемых 1-24 товарными группами согласно УКТВЭД;

5% – для товаров, которые классифицируются 25-97 товарными группами по УКТВЭД;

10% – для товаров, подлежащих налогообложению ввозной пошлиной в соответствии со статьей 374 Таможенного кодекса.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *