ГПУ просит у Минюста документы по делу Дельта Банка

Прокуратура продолжает расследование выведения государственных денег из Дельта Банка.

Печерский районный суд 13 ноября по делу № 757/42682/15-к предоставил следователям ГПУ допуск к документам Минюста.

В рамках досудебного расследования правоохранители выясняют, куда банк потратил полученное в 2014 году рефинансирование НБУ на 10 млрд грн. Было установлено, что Дельта Банк из этой суммы за 4,1 млрд грн приобрел $535,3 млн и перечислил их за границу в интересах двенадцати связанных между собой предприятий.

В частности, средства были переведены в латвийский JSC Baltic International Bank на счета: «Трансинвест Украина» – $41,4 млн, «Риал Истейт Компани» – $17,4 млн, «Еплада» – $51 млн, «ТИ ЭЛ СИ Системс» – $67,4 млн, «САБ-Р»(«Эквити Ин») – $45,6 млн, «Украинский Бизнес-Франчайзинг» – $33,1 млн, «Бони и Клайд» («Факториал М») – $116 млн., «Мерчант Хауз» – $19,5 млн, «Зерноинтерторг» – $34,5 млн, «Агроновоком» («Марилькомфрукт») – $8,4 млн. Кроме того $3,9 млн были перечислены на счет в Amsterdam Trade Bank NV, открытом компанией «Виса-Нова», и $75,2 млн в латвийском AS Trasta Komercbanka открытом компанией «Домо-тех-опт».

Для проверки обстоятельств дела суд дал следователям прокуратуры временный доступ к документам этих компаний, которые находятся в отделе госрегистрации предприятий и физлиц-предпринимателей Печерского района Главного управления юстиции в Киеве.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *