Глава Госгеокадастра Мартынюк за отмену земельного моратория с 2017 года

Председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк выступает за отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель с 1 января 2017 года.

‘Оптимальным сценарием развития земельных отношений является отмена моратория с 1 января 2017 года, реализация ‘пилотного проекта’ по разгосударствлению земель и последующая отмена моратория на частную землю’, – считает Мартынюк.

По его словам, ожидаемый результат такого сценария – приобретение опыта проведения земельных аукционов, выявление ценовых тенденций и трендов, установление рыночной цены на землю, повышение эффективности использования государственных земель, рост поступлений в бюджеты.

‘Мы искренне надеемся, что правительство и экспертная среда не упустят этот год, как были упущены предыдущие 5 лет моратория, а используют его для совместной работы над будущей архитектурой земельной реформы’, – отмечает Мартынюк.

Он подчеркнул, что его ведомство не будет останавливаться в своих усилиях и прекращать работу в этом направлении.

Мартынюк прогнозирует, что в случае, если мораторий будет продолжен после 2017 года, произойдет замораживание существующего рынка земли.

Кроме того это грозит отсутствием рыночной цены на землю, невозможностью привлечения земли в экономический оборот как ипотечного ресурса, невозможностью создавать дополнительные рабочие места из-за специфики бизнес-модели аграрных предприятий в таких условиях, неадекватными бюджетными поступлениями, развитием монопольного положения отдельных хозсубъектов на локальных рынках земли, а также экологическим давлением на землю и окружающую среду.

В статье указана структура земельного фонда по форме собственности: в частной собственности пребывает 31 034,9 тыс. га, в государственной – 10 462,4 тыс. га, в коллективной- 17,3 тыс. га и в коммунальной – 16,8 тыс. га.

Как сообщал ‘Мир Квартир’, 10 ноября Верховная Рада продлила мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель до 1 января 2017 года с учетом обязательной разработки законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *