Правительство предлагает реструктуризировать валютные ипотечные кредиты

Кабинет министров предлагает разрешить физическим лицам реструктуризировать валютные ипотечные кредиты под покупку единственного для семьи жилья со списанием 25-75% объема ипотеки, а для участников АТО –80-100% ипотеки.

Такой механизм реструктуризации итотечных кредитов предусматривается пакетом законопроектов, подготовленным Министерством финансов и Национальным банком Украины, который министр финансов Наталия Яресько представила в ходе заседания правительства в среду.

По ее словам, речь идет о реструктуризации долгов по кредитам, взятым для покупки единственного для семьи жилья, остаток по которым не превышал порядка 2,5 млн грн на 1 января 2015 года и по которым отсутствовала просроченная задолженность по состоянию на 1 января 2014 года или она была погашена: такие кредиты составляют порядка 20 млрд грн, или около 40% всего объема ипотеки.

Как подчеркнула министр, такой механизм реструктуризации поддержали 19 крупнейший украинский банков, на которые приходится 75% активов банковской системы.

‘Почему именно эти критерии выбраны в законе? Потому что они обеспечивают социальную справедливость закона’, – сказала министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *