Яресько обещает внести бюджет в Раду уже на следующей неделе

С бюджетом внесут также проекты налоговой реформы и ряда изменений в образовании и здравоохранении

Министр финансов Украины Наталия Яресько обещает внести проект бюджета на будущий год вместе с законопроектами ряда реформ уже на следующей неделе. Об этом она пишет в своем блоге на ‘Экономической правде’.

‘На следующей неделе мы подадим на рассмотрение Верховной Рады пакет законов, который будет включать проект бюджета, проект налоговой реформы и ряд законодательных актов относительно реформ в разных направлениях государственных затрат’, – пишет она, указывая, что расходы правительство предлагает уменьшать путем оптимизации и концентрации госресурсов.

При этом Яресько отмечает, что социальные расходы не будут уменьшаться, а затраты на оборону даже возрастут на 10 млрд грн по сравнению с текущим годом. Оптимизировать же в Кабмине намерены расходы на дороги и аграрный сектор, энергетическую сферу, проведя их анализ и повысив эффективность, также изменение схемы финансирования здравоохранения и образования. Кроме того, в правительстве считают, что необходимо значительное уменьшение госаппарата.

При этом при принятии новой налоговой реформы, которой налогообложение зарплат снижается со средних 41% до фиксированных 20%, в правительстве прогнозируют дефицит Пенсионного фонда на уровне 100 млрд грн, которые намерены компенсировать путем параметричной реформы пенсионной системы.

При этом в правительстве намерены отказаться от экспериментальной практики коэффициентов налогообложения предприятиям, повышающим официальную зарплату сотрудникам, поскольку данные меры не привели к ожидаемому эффекту и детенизации экономики.

Также доходная часть бюджета уменьшится за счет снижения перечисления прибыли НБУ на 26,4 млрд грн, отмены дополнительного импортного сбора на 17,6 млрд грн, внедрения перехода сельхозпредприятий на общий режим налогообложения.

В итоге правительство желает получить бюджет, дефицит которого с учетом ‘Нафтогаза’ составит 3,7% ВВП вместо 7,3% ВВП дефицита, которые есть в бюджете Украины на 2015 год.

Как известно, правительственный проект бюджета и налоговой реформы прошел согласование с Международным валютным фондом и отвечает условиям заключенных ранее кредитных договоров.

Напомним, спикер парламента Владимир Гройсман не исключает проведения внеочередных заседаний Рады для принятия бюджета.

Отметим, в Раде зарегистрирован также проект налоговой реформы, предложенный рядом народных депутатов. Ранее Яресько заявляла, что проект реформы Минфина и альтернативный комитетский проект, уже зарегистрированный в парламенте, предусматривают существенные потери бюджета. ‘Но если в нашем проекте запланировано уменьшение государственных расходов примерно на 60 млрд грн, то в альтернативном — почти на 200 млрд, или около 25% всех расходов бюджета’, – заявляла Яресько.

Подробное сравнение парламентского и правительственного проектов налоговой реформы можно прочитать здесь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *