НБУ расширил меры воздействия на платежные системы за нарушения при переводе средств

Национальный банк принял постановление №815 от 25 ноября, которым расширил перечень мер воздействия на платежные системы за нарушение ими требований по переводу средств.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

‘Указанное постановление принято с целью усовершенствования порядка применения мер воздействия к платежным организациям платежных систем, их участникам и операторам платежной инфраструктуры’, — отмечается в сообщении.

Согласно постановлению, НБУ может остановить на срок до 1 года действие лицензии небанковского финучреждения на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов в случае нарушения требований законодательства по переводу средств (ранее Нацбанк имел право только отозвать либо аннулировать лицензию небанковского финучреждения).

В случае устранения причин, ставших основанием для остановки действия лицензии, Нацбанк может возобновить ее действие, в том числе досрочно.

Если же нарушения не были устранены, а также в случае повторного (на протяжении года) невыполнения требований регулятора он может принять решение об исключении объекта надзора из реестра платежных систем.

Постановление №815 вступило в силу с 26 ноября.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *