Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс по формированию бюджетов территориальных общин

Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, которыми урегулируются вопросы формирования и выполнения бюджетов территориальных общин

Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие урегулирование вопросов формирования и выполнения бюджетов объединенных территориальных общин.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №3490 проголосовали 242 депутата при минимально необходимых 226.

Документ, в частности, урегулирует процедуру составления проектов бюджетов территориальных общин, определяет особенности формирования и выполнения таких бюджетов в период создания территориальных общин, а также устанавливает механизмы контроля за соблюдением бюджетного законодательства в части межбюджетных отношений в органах местного самоуправления новосозданных общин.

Кроме того, документ устанавливает особенности формирования поступлений и осуществления расходов бюджетов объединенных территориальных общин в случае несвоевременного вступления в силу закона о государственном бюджете и в случае несвоевременного принятия решения о соответствующем местном бюджете.

Принятый закон также урегулирует вопрос финансового обеспечения всех территориальных общин, которые не объединились, однако находятся на территории района, где часть территориальных общин уже объединены.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время в Украине насчитывается 159 территориальных общин.

Автором законопроекта №3490 является депутат Сергей Мельник от Блока Петра Порошенко. Проект был зарегистрирован в парламенте 19 ноября.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *