Вкладчикам проблемных банков обещают отдать все положенные деньги

На счетах ФГВФЛ достаточно средств для гарантированных выплат.

У Фонда гарантирования вкладов физических лиц хватит средств, чтобы осуществить выплаты всем пострадавшим вкладчикам. Об этом в интервью ‘ДС’ заявил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

По его словам, сегодня на счетах Фонда гарантирования вкладов физических лиц находится около 3 млрд грн, еще 9 млрд грн. не выбраны из объема заимствований, обещанных Минфином. Между тем ФГВФЛ должен выплатить пострадавшим вкладчикам около 11 млрд грн. ‘На выполнение обязательств перед вкладчиками у нас будет еще 12 млрд грн. Что касается следующего года, мы попросим заложить для Фонда в бюджет порядка 16 млрд грн’, – отметил Ворушилин.

Он также заявил, что никаких ограничений по получению выплат не будет, несмотря на то, что многие вкладчики, получив в Фонде деньги, тут же несут их в другой потенциально проблемный банк. ‘Действительно такая проблема есть. Но 90% вкладчиков – это небогатые люди. И гарантированные государством 200 тыс. грн. депозита – совсем небольшие деньги’,- отметил Ворушилин. По его словам, ограничить доступ людей к этим средствам, особенно с учетом ситуации в экономике, было бы неправильно. Однако, уверен директор-распорядитель Фонда, в будущем необходимо будет предусмотреть возможные механизмы предотвращения ситуаций, при которых деньги вкладчиков кочуют из одного проблемного банка в другой.

Как писала ‘ДС’, НБУ намерен начать новый этап зачистки банковской системы. Так, Нацбанк обязал мелкие банки увеличить капитал до 120 млн гривен до середины 2016-го, раскрыть конечных собственников, снизить долю инсайдерских кредитов и не заниматься противозаконной деятельностью.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *