Тотальное повышение тарифов: сколько киевляне должны за услуги ЖКХ

Юрист говорит, если из крана вместо горячей воды течет теплая, за ‘горячую’ воду можно платить по тарифу холодной.

В этом месяце киевляне получили первые платежки с счетами за отопление. Как отмечают эксперты, инфляция ‘съела’ половину доходов украинцев, в то время как практически все коммунальные услуги подорожали. О том, как жители столицы платят по счетам.

30% киевлян – должники

На данный момент общий долг горожан по оплате коммунальных услуг в Киеве достиг 188 млн 884 тыс. гривен. Как сообщил замдиректора департамента ЖКХ КГГА Иван Пастухов, в столице почти 30% горожан – должники. При этом уровень оплаты услуг в столице один из самых высоких в Украине.

‘Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в текущем году уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг в Украине составляет 100,4%, по Киеву – 102,4%, что является одним из лучших показателей’, – отметил Иван Пастухов.

Как рассказала юрист Алена Проценко, у горожан, которые не платят за коммунальные услуги, могут отсудить квартиру – если задолженность превышает 13 780 грн (10 минимальных зарплат), суд имеет право арестовать жилье должника и принудительно продать имущество.

‘При этом, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному меньше 13 780 грн, забрать жилье и участок, на котором находится это жиль, нельзя. В таком случае государственный исполнитель обязан принять все меры для исполнения решения за счет другого имущества должника’, – говорит юрист.

Кроме этого, имущество могут изъять у должника с помощью судебного приказа.

‘Ввыдача судебного приказа осуществляется без назначения судебного заседания и вызова сторон’, – рассказывает адвокат.

Поможет субсидия

На данный момент, по информации КГГА, в Киеве субсидию получают 162 тыс. семей. Только за последний месяц документы оформили больше 24 тысяч абонентов. Всего, по подсчетам городской власти, субсидию могут оформить еще около 200 тыс. киевлян.

Как рассказали в департаменте социальной политики, средний размер субсидии – 642 гривны. К слову, для оформления субсидии достаточно заполнить заявление и декларацию, а затем отправить их в орган социальной защиты по месту жительства. Субсидия насчитывается, зависимо от количества проживающих в квартире человек и их дохода. Если в квартире прописан человек, который в ней не проживает, придется брать справку в ЖЭКе и доказывать, что по факту жильцов в квартире меньше, чем по документам.

Сложность также возникнет при оформлении субсидии для семей, которые проживают в арендуемой квартире. В ЖЭК необходимо предоставить договор аренды, в котором указано, кто именно будет проживать в квартире. Тем, кто живет в съемном жилье без договора аренды, оформить субсидию нельзя.

‘Нотариально такой договор можно не заверять, это очень дорого. Он должен быть подписан арендодателем и квартирантами. Главное – обязательно должно указываться в договоре, сколько человек будет проживать в квартире’, – рассказали на горячей линии помощи при оформлении субсидий.

Подробнее о том, как оформить субсидию, можно прочитать здесь. Проверить, положена ли вам субсидия, можно здесь.

Тотальное подорожание

Как сообщили в департаменте ЖКХ, с мая текущего года в Киеве выросли тарифы практически на все коммунальные услуги. Отопление подорожало на 75,1%. За холодную воду приходится платить на 34,9% больше, за водоотвод – на 34,8%. Кроме того, по сравнению с маем текущего года, на 33,1% для жителей столицы подорожало электричество.

По информации замдиректора департамента экономики КГГА Олега Светличного, в этом году электричество в Киеве дорожало дважды – в августе и в сентябре. Так, в августе свет подорожал на 18,7% при потреблении меньше 150 кВт/час, и на 50%,, если семья потребляет от 150 до 800 кВт/час. В сентябре электричество подорожало на 24,6 и 25,2% соответственно. Для тех, кто превышает норму в 800 киловатт, проходится платить по тарифу 1,47 грн.

Следующее повышение бытовых тарифов на электроэнергию ожидается уже 1 марта 2016 года. Киловатты должны стать дороже еще на 20%. Затем свет подорожает в сентябре и марте 2016 года.

Национальная комиссия повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

К слову, Административный суд Киева 3 ноября признал, Нацкомиссия не имела права повышать тарифы, так как в момент принятия нового постановления находилась в состоянии ликвидации. Устанавливать тарифы на газ для населения Комиссия могла только после 1 октября, когда вступил в силу закон ‘О рынке природного газа’. А постановление было издано 3 марта 2015 года.

Снизить тариф на газ украинцам обещают нардепы. В Раде зарегистрировали закон о снижении ренты для газодобывающих компаний с 70% до 29%. После принятия закона цена газа для населения может снизиться на 1 тыс. грн (с нынешних 7200/тыс. кубов до 6200/тысячу), а льготный объем потребления повысят с сегодняшних 200 кубов в месяц до 350 кубов.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает, что снизить тарифы на газ невозможно. ‘Людей пытаются подготовить к тому, что эти тарифы необоснованны’, – жалуется министр.

На данный момент киевляне платят за отопление 16,14 гривен за 1 кв. м (если нет теплового счетчика) и 657,24 грн за 1 Гкал (если установлен тепловой счетчик), за горячую воду 37,9 гривен за куб, холодную – 5,42 грн + 4,82 грн за водоотвод. В департаменте отмечают – тарифы экономически обоснованные, а тем, кто не может платить, советуют оформить субсидии.

За что платим

Как говорит юрист Алена Проценко, киевляне очень редко пользуются своими правами в вопросах ЖКХ и не спешат обращаться в суд, если из-за плохого давления в системе на последних этажах многоэтажек плохо поступает вода, или же вместо горячей воды – теплая.

При этом правилами предоставления услуг по отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотведению предусмотрено (постановление Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. N 630), температура оконного стекла в отапливаемых квартирах должна быть в пределах 10-12 градусов, а температура горячей воды должна быть не меньше 50 °С и не выше 75 °С. Давление в водопроводных трубах рассчитывается для каждого дома индивидуально.

Если качество предоставленных услуг не соответствует указанным в правилах, потребитель имеет право оплачивать услуги частично. Так, если температура воды снижается до 45—49 °С, оплата услуги уменьшается на 10% за весь срок отклонения. Если вода прогревается от 40 до 44 °С, то оплата за нее уменьшается на 30%. Если температура воды ниже 40 градусов, за нее можно платить по тарифу холодной.

‘Если вдруг в кране плохой напор из-за слабого давления, необходимо обратиться с жалобой в предприятие, которое предоставляет услугу, а после, если проблема не будет устранена, обратиться в суд и потребовать, чтобы был установлен, например, дополнительный насос для того, чтобы услуга соответствовала’, – говорит юрист.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *