НБУ, как ожидается, продлит основные валютные ограничения – банкиры

Национальный банк Украины, как ожидается, продлит основные валютные ограничения, срок действия которых истекает 4 декабря, считают банкиры.

‘Норма об обязательной продаже 75% валютной выучки, скорее всего, будет продлена. В сегодняшних условиях, когда на валютном рынке вновь наблюдаются незначительные колебания, отмена эффективного механизма корректировки курса валюты несвоевременна’, – сказал заместитель председателя правления банка ‘Кредит Днепр’ Виталий Палюра.

По его словам, в случае позитивного разрешения ситуации на Донбассе, выполнения Минских договоренностей, реализации антикоррупционных и социально-экономических реформ, что создаст предпосылки для экономического роста в Украине, окончательная отмена нормы обязательной продажи валютной выручки и либерализация валютного рынка в целом может произойти в конце 2016 года.

‘Не исключено, что в 2016 году размер валютной выручки, обязательный для продажи на межбанке, может снижаться постепенно’, – добавил он.

По оценке эксперта, одним из первоочередных шагов по смягчению валютных ограничений должны стать суточные лимиты на выплату валютных депозитов физлицам.

‘Считаю, что сегодня их (суточные лимиты на выплату валютных депозитов физлицам – ИФ) уже можно немного увеличивать, этому вполне способствуют те объемы наличной валюты, которые сегодня находятся в обращении на наличном рынке. В последнее время количество инвалюты, которое сдают украинцы, превышает уровень покупки’, – добавил он.

Главный экономист Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов также считает маловероятным в настоящее время ослабление валютных ограничений.

‘Скорее всего, никаких существенных действий Национального банка Украины по ослаблению валютных ограничений на этот раз предпринято не будет. Ведь по сравнению с ситуацией трехмесячной давности условия не изменились, а во многих аспектах даже осложнились’, – сказал он.

Так, по словам А.Блинова, во-первых, Украина прекратила наращивание золотовалютных резервов из-за задержки очередного транша кредита МВФ, во-вторых, в последнем квартале года торговый баланс страны традиционно ухудшается, и недавние события с блокировками поставок угля могут усилить этот тренд, несмотря на ограниченные закупки газа. В-третьих, ситуация на валютном рынке в декабре будет в значительной мере зависеть от масштаба ускорения расходования бюджетных средств под конец года.

‘В декабре ожидается крупный выброс гривневых средств со счетов Государственного казначейства, так как план по расходам в течение года недовыполнялся, а государство имеет рекордные переходящие остатки гривни на счетах. Масштабы впечатляющие: если ранее за 10 месяцев расходовалось 76-80% годовых расходов Госбюджета, то в текущем году потрачено только 72,6% годового плана’, – сказал он.

Председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик полагает, что одномоментная отмена валютных ограничений в настоящее время может усилить давление на курс гривни.

‘Позиция регулятора достаточно понятна: необходимо иметь данные, подтверждающие стабилизацию экономических показателей. Отмена регулятивных ограничительных методов по операциям с наличной валютой – достаточно радикальный шаг, и необходимо быть уверенным, в том, что, учитывая пессимистические ожидания населения, это не качнет рынок’, – сказал он.

Аналогичной точки зрения придерживается и первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

‘С высокой степенью вероятности норму об обязательной продаже валютной выручки продлят. На рынке всё ещё ощущается дефицит предложения валюты, и отмена этой нормы могла бы отразиться на курсе гривни негативно. Также не стоит рассчитывать на уменьшение нормы, чтобы не расшатывать рынок, который остаётся все ещё недостаточно стабильным. Увеличение нормы представляется маловероятным, так как тем самым регулятор подал бы сигнал об ухудшении рыночной ситуации’, – сказал он.

По оценке В.Юткина, норма об обязательной продаже валютной выручки будет действовать до конца 2016 года.

‘Полагаю, что эта норма не будет отменена до конца 2016 года. Условия её отмены лежат в плоскости кардинальных изменений в экономической ситуации в стране, чего в следующем году ожидать не приходится’, – сказал банкир.

Начальник управления торговых и казначейских операций UniCredit Bank Руслан Кравченко полагает, что постепенная отмена валютных ограничений станет возможной после укрепления курса гривни.

‘При нынешних условиях обменный курс гривни более или менее стабилизировался, тем не менее нет серьезных предпосылок для укрепления гривни в ближайшее время, что могло бы быть одним из сигналов для снятия ограничений’, – сказал он.

Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца – до 4 декабря 2015 года. В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок, суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн и на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *